Auditorium Stravinski

Début des concerts à 20h00 (Portes : 19h00)

Miles Davis Hall

Début des concerts à 20h30 (Portes : 19h30)

03

Vendredi
Juillet

FIESTA LATINA!

Giovanni Hidalgo & Horacio El Negro Hernandez DUO(Exclusivité suisse)

Featuring:

Harold Nussa Lopez

Midnight Special :

Cubanismo(Exclusivité suisse)

New York Salsa All Stars(Exclusivité suisse)

Featuring:

Frankie Morales

,  

Dave Valentin

,  

Richie Flores

Oscar D'León(Exclusivité suisse)

Leila(Exclusivité suisse)

Moderat = Modeselektor + Apparat + Pfadfinderei

Underworld(Exclusivité suisse)

Before and between concerts

Feldermelder & La Patronne

 

04

Samedi
Juillet

Steely Dan(Exclusivité suisse)

Dave Matthews Band(Exclusivité suisse)

Midnight Special :

Chickenfoot(Exclusivité suisse)

feat.

Joe Satriani

,  

Sammy Hagar

,  

Michael Anthony

,  

Chad Smith

MXX AllstarNouveau

Black Milk(Exclusivité suisse)

Little Brother

Talib KweliNouveau

Before and between concerts

DJ Gimamen

 

05

Dimanche
Juillet

Alela Diane(Exclusivité suisse)

finn. & eicher(Exclusivité suisse)

Emily Loizeau

Before and between concerts

Frank Waxman (Quixotic Records)

 

06

Lundi
Juillet

ELEW(Exclusivité suisse)

SMV(Exclusivité suisse)

feat.

Stanley Clarke

,  

Marcus Miller

,  

Victor Wooten

,  

George Duke Trio Nouveau

feat.

Chaka KhanNouveau

Before and between concerts

Frank Waxman (Quixotic Records)

 

07

Mardi
Juillet

Klaxons(Exclusivité suisse)

Lily Allen(Exclusivité suisse)

Midnight Special :

Alain ClarkNouveau

Montreux Jazz on the Road(Winners of the Montreux Competitions 2008)

feat.

Sabine Kuehlich (voice), Gael Rakotondrabe (piano) & Jeff Miles (guitar)

,  

CTI All Star Band 2009(Exclusivité suisse)

with

Randy Brecker

Hubert Laws

,  

Bill Evans

,  

Russell Malone

,  

Niels Lan Doky

,  

Mark Egan

,  

Jeff Tain Watts

,  

Airto

,  

Flora Purim

,  

Jamie Cullum

Before and between concerts

Frank Waxman (Quixotic Records)

 

08

Mercredi
Juillet

ShakraNouveau

Alice Cooper(Exlusivité suisse)

Midnight Special :

Die Ärzte(Exclusivité suisse)

Sébastien Schuller(Exclusivité suisse)

We Have Band

Bloc Party

Before and between concerts

DJ Psy King

 

09

Jeudi
Juillet

David Sanborn(Exclusivité suisse)

The Derek Trucks Band

Steve Winwood(Exclusivité suisse)

DJ Vincz Lee feat. M.A.M., Disiz, Melting + Surprise GuestsNouveau

Raphael Saadiq(Exclusivité suisse)

Q-Tip(Exclusivité suisse)

Before and between concerts

DJ Klash

 

10

Vendredi
Juillet

Tribute to Chris Blackwell

Ray Lema (Exclusivité suisse)

Monty Alexander & Harlem Kingston Express(Exclusivité suisse)

with special guest:

Angélique Kidjo(Exlusivité suisse)

Baaba Maal(Exlusivité suisse)

Third World (Exclusivité suisse)

Mr. Lif(Exclusivité suisse)

Outerspace(Exclusivité suisse)

Jedi Mind Tricks

La Coka Nostra

Before and between concerts

DJ Jesaya

 

11

Samedi
Juillet

Trybez

Grace Jones

Before and between concerts

Nathanael & Ivan

 

12

Dimanche
Juillet

Sweet Georgia Brown(Exclusivité suisse)

Susan Tedeschi

B.B. King(Exclusivité suisse)

Late Night Blues Jam

 

Tribute to Chris Blackwell

Sly and Robbie (Exclusivité suisse)

with

Bitty McLean(Exclusivité suisse)

Bill Laswell presents METHOD OF DEFIANCE(Exclusivité suisse)

feat.

Bernie Worrell

,  

Dr Israel

,  

Hawkman

,  

Toshinori Kondo

,  

Guy Licata

,  

DJ Krush

Before and between concerts

Nathanael & Cliff

 

13

Lundi
Juillet

Rachelle Ferrell(Exclusivité suisse)

George Benson(Exclusivité suisse)

George Duke(Exclusivité suisse)

Late Night Jam

 

Island 50th Anniversary

Ayekoo(Exlusivité suisse)Nouveau

Kenny Babyface Edmonds(Exclusivité suisse)

Marianne Faithfull(Exclusivité suisse)

 

14

Mardi
Juillet

Boo Boo DavisNouveau

Blind Boys of Alabama(Exlusivité suisse)

Bettye Lavette(Exlusivité suisse)

Love to the World Tour 2009

Solomon Burke

John Scofield Piety Street Band(Exclusivité suisse)

McCoy Tyner Trio(Exclusivité suisse)

with special guests

Bill Frisell(Exclusivité suisse)

,  

Gary BartzNouveau

Midnight Special :

Chucho Valdés

Before and between concerts

Frank Waxman (Quixotic Records)

 

15

Mercredi
Juillet

Ayekoo(Exlusivité suisse)Nouveau

feat.

Monty Alexander(Exclusivité suisse)

Ray Parker Jr(Exclusivité suisse)Nouveau

Kool & The Gang(Exclusivité suisse)Nouveau

Earth Wind & Fire Experience feat. Al McKay(Exclusivité suisse)Nouveau

Scott Matthew(Exclusivité suisse)

Antony and the Johnsons

with

The Montreux Orchestra

conducted by

Rob Moose

Before and between concerts

Your Fault - DJ Set

 

16

Jeudi
Juillet

Rockin' All Over The World

Status Quo

John Fogerty

 

17

Vendredi
Juillet

Melody Gardot

Peter Cincotti(Exclusivité suisse)

Seal

The Swedish ACT Allstars(Exclusivité suisse)

with

Nils Landgren

,  

Peter Asplund

,  

Magnus Lindgren

,  

Ulf Wakenius

,  

Jan Lundgren

,  

Lars Danielsson

,  

Rasmus Kihlberg

Jeff Beck

 

18

Samedi
Juillet

First Show

PrinceNouveau

 
 

Second Show

PrinceNouveau

 
 

Créations

Vendredi 03 Juillet

Chateau de Chillon

Djian et Eicher

Samedi 04 Juillet

La Maison Musique & La Petite Danseuse et la Marionnette, 2 contes de Corinna Bille

Petit Palais

par les

Conservatoires Montreux-Vevey-Riviera et Cantonal du Valais

Dimanche 05 Juillet

My Fair Lady vu par les ados. Extraits de la comédie musicale

Petit Palais

mise en scène et préparation

Carmen Casellas

par le

Conservatoire Montreux-Vevey-Riviera

Samedi 11 Juillet

Déliveresse et le Livre Pour Toi

Petit Palais

contrebasse:

Dragos Tara

et le

Trio Nörn

musique de

Jean Rochat

textes de

Léonard Valette et Marguerite Burnat Provins

avec le quatuor à cordes

Barbouze de chez Fior

lecture par

Roland Vouilloz et Dominique Reymond

serpent:

Bernard Trinchan

Dimanche 12 Juillet

Le Prisonnier de Chillon

Chateau de Chillon

voix:

Jacques Roman

de

Lord Byron

accordéon:

Stéphane Chapuis

Mardi 14 Juillet

Chateau de Chillon

Marianne Faithfull lit des Sonnets de Shakespeare

Vendredi 17 Juillet

Petrouchka de Stravinski

Chateau de Chillon

Jazz meets Classic : piano solo par

Denis Matsuev

Samedi 18 Juillet

A Tale from the Land of Fire - Azerbaijan

Chateau de Chillon

Aziza Mustafa Zadeh trio

Bateaux

Samedi 04 Juillet

Salsa Boat

Samedi 11 Juillet

Brasil Tropical Boat

Dimanche 12 Juillet

Brasil y Nordeste Boat

Samedi 18 Juillet

Jazz & Blues Boat

Trains

Samedi 04 Juillet

Train Montreux - Les Rochers-de-Naye

New Orleans Jazz Train

Vendredi 10 Juillet

Train Montreux - Gstaad

GoldenPass Jazz Train

Samedi 11 Juillet

Train Montreux - Les Rochers-de-Naye

New Orleans Jazz Train

Lundi 13 Juillet

Train Montreux - Gstaad

GoldenPass Country & Bluegrass Train

Vendredi 17 Juillet

Train Montreux - Gstaad

GoldenPass Celtic Train

Samedi 18 Juillet

Train Montreux - Les Rochers-de-Naye

New Orleans Jazz Train

Official Montreux Jazz Festival website - 2009 © Montreux Jazz Festival Foundation. All rights reserved
Pour profiter de toutes les fonctionnalités de ce site, veuillez activer Javascript