Programme '09, par événement - Concerts Payant

Date
Scène
Artiste
Ecoute
Horaire
Prix
Billets

FIESTA LATINA!

20:00

Featuring:
Harold Nussa Lopez

Midnight Special :
Cubanismo
(Exclusivité suisse)

Ecouter Cubanismo

21:30

New York Salsa All Stars
(Exclusivité suisse)

 

23:00

Featuring:
Frankie Morales,  Dave Valentin,  Richie Flores

Oscar D'León
(Exclusivité suisse)

Ecouter Oscar D'León

00:00

 

 

 

20:30

Leila
(Exclusivité suisse)

Ecouter Leila

20:30

Underworld
(Exclusivité suisse)

Ecouter Underworld

23:30

Before and between concerts
Feldermelder & La Patronne

 

23:30

 

 

Salsa Boat
(min. 18 ans)

14:00

 

14:00

 

14:00

 

14:00

 

14:00

 

 

New Orleans Jazz Train
(dir. Rochers de Naye)

14:46

 

 

 

20:00

 

20:30

Black Milk
(Exclusivité suisse)

Ecouter Black Milk

21:15

Ecouter Talib Kweli

23:50

Before and between concerts
DJ Gimamen

 

23:50

 

 

 

20:00

Steely Dan
(Exclusivité suisse)

Ecouter Steely Dan

20:00

Dave Matthews Band
(Exclusivité suisse)

Ecouter Dave Matthews Band

22:00

Midnight Special :
Chickenfoot
(Exclusivité suisse)

Ecouter Chickenfoot

00:00

feat.
Joe Satriani,  Sammy Hagar,  Michael Anthony,  Chad Smith

 

 

Caliente y fiesta Boat : Flamenco - Merengue - Bolero - Tango - Mambo
(min. 18 ans)

14:00

 

14:00

 

14:00

 

14:00

 

 

 

20:00

Alela Diane
(Exclusivité suisse)

Ecouter Alela Diane

20:30

finn. & eicher
(Exclusivité suisse)

Ecouter finn. & eicher

22:00

Emily Loizeau
(Exclusivité suisse)

Ecouter Emily Loizeau

23:45

Before and between concerts
Frank Waxman (Quixotic Records)

 

23:45

 

 

 

20:00

Black Eyed Peas
(Exlusivité suisse)

Ecouter Black Eyed Peas

21:30

 

 

 

20:00

ELEW
(Exclusivité suisse)

Ecouter ELEW

20:30

SMV
(Exclusivité suisse)

Ecouter SMV

22:00

feat.
Stanley Clarke,  Marcus Miller,  Victor Wooten,  George Duke Trio

feat.
Chaka KhanNouveau

Ecouter Chaka Khan

23:45

Before and between concerts
Frank Waxman (Quixotic Records)

 

23:45

 

 

 

20:00

Klaxons
(Exclusivité suisse)

Ecouter Klaxons

20:00

Lily Allen
(Exclusivité suisse)

Ecouter Lily Allen

21:45

Midnight Special :
Alain ClarkNouveau

Ecouter Alain Clark

23:45

 

 

 

20:00

Montreux Jazz on the Road
(Winners of the Montreux Competitions 2008)

Ecouter Montreux Jazz on the Road

20:30

feat.
Sabine Kuehlich (voice), Gael Rakotondrabe (piano) & Jeff Miles (guitar),  CTI All Star Band 2009

with
Randy Brecker

 

21:40

Hubert Laws,  Bill Evans,  Russell Malone,  Niels Lan Doky,  Mark Egan,  Jeff Tain Watts,  Airto,  Flora Purim,  Jamie Cullum

Before and between concerts
Frank Waxman (Quixotic Records)

 

23:40

 

 

 

20:00

Sébastien Schuller
(Exclusivité suisse)

Ecouter Sébastien Schuller

20:30

Ecouter We Have Band

21:50

Ecouter Bloc Party

23:10

Before and between concerts
DJ Psy King

 

23:11

 

 

 

20:00

Ecouter Shakra

20:00

Alice Cooper
(Exlusivité suisse)

Ecouter Alice Cooper

21:30

Midnight Special :
Die Ärzte
(Exclusivité suisse)

Ecouter Die Ärzte

00:00

 

 

 

20:00

David Sanborn
(Exclusivité suisse)

Ecouter David Sanborn

20:00

Steve Winwood
(Exclusivité suisse)

Ecouter Steve Winwood

23:15

 

 

 

20:00

Raphael Saadiq
(Exclusivité suisse)

Ecouter Raphael Saadiq

21:45

Q-Tip
(Exclusivité suisse)

Ecouter Q-Tip

23:15

Before and between concerts
DJ Klash

Ecouter DJ Klash

23:15

 

 

GoldenPass Jazz Train
(dir. Gstaad)

11:45

 

 

 

20:00

Mr. Lif
(Exclusivité suisse)

Ecouter Mr. Lif

20:30

Outerspace
(Exclusivité suisse)

Ecouter Outerspace

21:20

Before and between concerts
DJ Jesaya

 

23:45

 

 

Tribute to Chris Blackwell

20:00

Ray Lema
(Exclusivité suisse)

Ecouter Ray Lema

20:00

Ecouter Monty Alexander & Harlem Kingston Express

21:15

with special guest:
Angélique Kidjo
(Exlusivité suisse)

Ecouter Angélique Kidjo

21:15

Baaba Maal
(Exlusivité suisse)

Ecouter Baaba Maal

22:30

Third World
(Exclusivité suisse)

Ecouter Third World

23:45

 

 

Brasil Tropical Boat
(min. 18 ans)

13:30

 

14:00

 

14:00

 

14:00

 

 

New Orleans Jazz Train
(dir. Rochers-de-Naye)

14:46

 

14:46

 

 

 

20:00

Ecouter Trybez

20:30

Grace Jones
(Exclusivité suisse)

Ecouter Grace Jones

21:45

Before and between concerts
Nathanael & Ivan

 

21:45

 

 

 

20:00

Hommage to Nina Simone
Sing the Truth
(Exclusivité suisse)

 

20:00

Ecouter Naturally 7

21:45

Wyclef JeanNouveau
(Exclusivité suisse)

Ecouter Wyclef Jean

23:00

 

 

Brasil y Nordeste Boat
(min. 18 ans)

13:30

Banda iê iê iêNouveau

 

14:00

Fiesta Latina by
Dj Rumba Stereo

 

14:00

 

 

 

20:00

Sweet Georgia Brown
(Exclusivité suisse)

Ecouter Sweet Georgia Brown

20:00

B.B. King
(Exclusivité suisse)

Ecouter B.B. King

22:30

Late Night Blues Jam

 

00:00

 

 

Tribute to Chris Blackwell

20:00

Sly and Robbie
(Exclusivité suisse)

Ecouter Sly and Robbie

20:30

Ecouter Bill Laswell presents METHOD OF DEFIANCE

22:00

feat.
Bernie Worrell,  Dr Israel,  Hawkman,  Toshinori Kondo,  Guy Licata,  DJ Krush

Before and between concerts
Nathanael & Cliff

 

22:00

 

 

GoldenPass Country & Bluegrass Train
(dir. Gstaad)

11:45

 

 

 

20:00

Rachelle Ferrell
(Exclusivité suisse)

Ecouter Rachelle Ferrell

20:00

George Benson
(Exclusivité suisse)

Ecouter George Benson

21:30

George Duke
(Exclusivité suisse)

Ecouter George Duke

23:15

Late Night Jam

 

00:00

 

 

Island 50th Anniversary

20:30

AyekooNouveau
(Exlusivité suisse)

Ecouter Ayekoo

20:30

Kenny Babyface Edmonds
(Exclusivité suisse)

Ecouter Kenny Babyface Edmonds

22:00

Marianne Faithfull
(Exclusivité suisse)

Ecouter Marianne Faithfull

23:45

 

 

 

20:00

Blind Boys of Alabama
(Exlusivité suisse)

Ecouter Blind Boys of Alabama

21:05

Bettye Lavette
(Exlusivité suisse)

Ecouter Bettye Lavette

22:20

Love to the World Tour 2009
Solomon Burke

Ecouter Solomon Burke

23:40

 

 

 

20:30

John Scofield Piety Street Band
(Exclusivité suisse)

Ecouter John Scofield Piety Street Band

20:30

McCoy Tyner Trio
(Exclusivité suisse)

Ecouter McCoy Tyner Trio

22:15

with special guests
Bill Frisell,  Gary Bartz

Midnight Special :
Chucho Valdés
(Exclusivité suisse)

Ecouter Chucho Valdés

00:00

Before and between concerts
Frank Waxman (Quixotic Records)

 

00:00

 

 

 

19:40

AyekooNouveau
(Exlusivité suisse)

Ecouter Ayekoo

19:40

feat.
Monty Alexander
(Exclusivité suisse)

Ecouter Monty Alexander

19:40

Ray Parker JrNouveau
(Exclusivité suisse)

Ecouter Ray Parker Jr

20:00

Kool & The GangNouveau
(Exclusivité suisse)

Ecouter Kool & The Gang

21:45

Ecouter Earth Wind & Fire Experience feat. Al McKay

23:30

 

 

 

20:30

Scott Matthew
(Exclusivité suisse)

Ecouter Scott Matthew

20:30

with
The Montreux Orchestra

 

21:45

conducted by
Rob Moose

Before and between concerts
Your Fault - DJ Set

 

21:45

 

 

Rockin' All Over The World

20:00

Ecouter Status Quo

20:00

Ecouter John Fogerty

22:30

 

 

 

20:30

Allen Toussaint
(Exclusivité suisse)

Ecouter Allen Toussaint

20:30

 

 

GoldenPass Celtic Train
(dir. Gstaad)

11:45

 

11:45

 

11:45

 

 

 

20:00

Peter Cincotti
(Exclusivité suisse)

Ecouter Peter Cincotti

21:30

Ecouter Seal

23:00

 

 

 

20:30

The Swedish ACT Allstars
(Exclusivité suisse)

Ecouter The Swedish ACT Allstars

20:30

with
Nils Landgren,  Peter Asplund,  Magnus Lindgren,  Ulf Wakenius,  Jan Lundgren,  Lars Danielsson,  Rasmus Kihlberg

Jeff Beck
(Exclusivité suisse)

Ecouter Jeff Beck

22:30

 

 

Jazz & Blues Boat
(min. 18 ans)

14:00

 

14:00

 

14:00

 

 

New Orleans Jazz Train
(dir. Rochers-de-Naye)

14:46

 

14:46

 

 

First Show

17:00

 

19:00

 

 

 

20:30

Ecouter The Bewitched Hands On The Top Of Our Heads

20:30

Simian Mobile Disco
(Exclusivité suisse)

Ecouter Simian Mobile Disco

21:45

Ecouter Yuksek

23:15

Before and between concerts
Digital Natives

 

00:00

 

 

Second Show

22:00

 

23:30

 

 

Official Montreux Jazz Festival website - 2009 © Montreux Jazz Festival Foundation. All rights reserved
Pour profiter de toutes les fonctionnalités de ce site, veuillez activer Javascript